Blake et Mortimer dessins à vendre chez Drouot

Vente BD enchères / Drouot Live du 17 juin 2018 Projet de Page de garde du secret de l’espadon – Lot n°337 Superbe composition, probablement non retenue en faveur d’un dessin plus fourni. Cette illustration brille par le contraste entre la fluidité et l’intensité du mouvement. D’autre part, elle figure la scène finale du 3èmeLire la suite

Vente Jacobs chez Huberty Breyne Gallery du 10 juin 2018

Vente JACOBS organisée par Huberty Breyne Gallery Le 10 juin 2018, il y a une vente aux enchères organisé par Huberty Breyne Gallery, qui propose quelques trésors signés Edgar P. Jacobs. Les lots numérotés 1166 et 1167 sont « inédits »: Lot n°1166 : Dans l’album « Le mystère de la grande pyramide T1 », il y une dédicaceLire la suite

Blake et Mortimer dans l’album sourire 58

Si vous n’avez pas encore lu l’album officiel des 60 ans de l’atomium, »Sourire 58″ des auteurs Bruxellois Patrick Weber et Baudouin Deville, peut être avez vous raté les deux hommage à Blake et Mortimer. Donc, petite séance de rattrapage, voici  deux planches extraites de l’album « sourire 58 » où il y a un clin d’œil àLire la suite